November 2, 2021

Система званий Sort Me

Каждый месяц на sort-me.org проходит Sort Me Round. Конкретная дата сообщается в телеграм-канале. Это соревнование прекрасно само по себе: интересные авторские задачи, приближенный к ВСОШ/РСОШ формат и быстрый разбор.

А ещё по результатам участия можно заработать звание!

Как заработать звание?

Когда вы только зарегистрировались на сайте, ваше звание неизвестно. Можно сказать, что вы на стадии калибровки. Поучаствуйте в Sort Me Round хотя бы один раз - и мы посчитаем ваше звание.

Как повысить звание?

Участвуйте в Sort Me Round и занимайте топовые строчки в таблице. По результатам раунда звание либо поднимается на 1 ранг, либо падает на 1 ранг, либо остаётся прежним. Это зависит от того, заняли ли вы место лучше своего математического ожидания, и у участников с каким рейтингом вы выиграли/проиграли.

Как именно рассчитывается звание?

Мы модифицировали рейтинг Elo под специфику контестов по олимпиадному программированию. В ближайшие контесты мы будем анализировать, насколько объективно считаются звания. Когда мы убедимся, что это самая убедительная система рейтинга в мире - мы подробно расскажем, как она работает.

Что будет, если долго не участвовать в Sort Me Round?

Если не участвовать в раундах 3 месяца подряд, ваше звание устареет и не будет отображаться в профиле. Оно не потеряется, хотя и будет скрыто. Чтобы звание вновь отображалось, поучаствуйте в одном Sort Me Round.